.comment-link {margin-left:.6em;} <$BlogRSDUrl$>

sábado, 21 de janeiro de 2006

Prémios BAFTA - nomeações 

Foi com expectativa que aguardei as nomeações para os prémios BAFTA deste ano, depois de alguma desilusão na entrega dos Globos de Ouro, já que The Constant Gardener só viu ser premiada a interpretação de Rachel Weisz na categoria de Melhor Actriz Secundária, quando eu ainda acalentava a esperança de ver Fernando Meirelles sair da cerimónia com o prémio de Melhor Realizador nas mãos... Mas nem tudo está perdido, pois o filme está muito bem posicionado nas nomeações dos BAFTA. São elas:

Melhor Filme
Brokeback Mountain
Capote
The Constant Gardener
Crash
Good Night, And Good Luck

Melhor Filme Britânico do Ano (Prémio Alexander Korda)
A Cock & Bull Story
The Constant Gardener
Festival
Pride & Prejudice
Wallace & Gromit: The Curse Of The Were-Rabbit

Melhor Realizador, Argumentista ou Produtor em Revelação (Prémio Carl Foreman)
David Belton Produtor (Shooting Dogs)
Peter Fudakowski, Produtor (Tsotsi
Annie Griffin, Realizadora, Argumentista (Festival)
Richard Hawkins, Realizador (Everything)
Joe Wright, Realizador (Pride & Prejudice)

Melhor Realizador (Prémio David Lean)
Ang Lee (Brokeback Mountain)
Bennett Miller (Capote)
Fernando Meirelles (The Constant Gardener)
Paul Haggis (Crash)
George Clooney (Good Night, And Good Luck)

Melhor Argumento Original
Cliff Hollingsworth/Akiva Goldsman (Cinderella Man)
Paul Haggis/Bobby Moresco (Crash)
George Clooney/Grant Heslov (Good Night, And Good Luck)
Keir Pearson/Terry George (Hotel Rwanda)
Martin Sherman (Mrs. Henderson Presents)

Melhor Argumento Adaptado
Larry McMurtry/Diana Ossana (Brokeback Mountain)
Dan Futterman (Capote)
Jeffrey Caine (The Constant Gardener)
Josh Olson (A History Of Violence)
Deborah Moggach (Pride & Prejudice)

Melhor Filme em Língua Estrangeira
De Battre Mon Coeur S'est Arrêté (Pascal Caucheteux/Jacques Audiard)
Le Grand Voyage (Humbert Balsan/Ismaël Ferroukhi)
Kung Fu Hustle ((Stephen Chow/Chui Po Chu/Jeff Lau)
Joyeux Nöel (Christophe Rossignon/Christian Carion)
Tsotsi (Peter Fudakowski/Gavin Hood)

Melhor Actor Principal
David Strathairn (Good Night, And Good Luck)
Heath Ledger (Brokeback Mountain)
Joaquin Phoenix (Walk The Line)
Philip Seymour Hoffman (Capote)
Ralph Fiennes (The Constant Gardener)

Melhor Actriz Principal
Charlize Theron (North Country)
Judi Dench (Mrs. Henderson Presents)
Rachel Weisz (The Constant Gardener)
Reese Witherspoon (Walk The Line)
Ziyi Zhang (Memoirs Of a Geisha)

Melhor Actor Secundário
Don Cheadle (Crash)
George Clooney (Good Night, And Good Luck)
George Clooney (Syriana)
Jake Gyllenhall (Brokeback Mountain)
Matt Dillon (Crash)

Melhor Actriz Secundária
Brenda Blethyn (Pride & Prejudice)
Catherine Keener (Capote)
Frances McDormand (North Country)
Michelle Williams (Brokeback Mountain)
Thandle Newton (Crash)

Melhor Banda Sonora Original (Prémio Anthony Asquith)
Gustavo Santaolalla (Brokeback Mountain)
Alberto Iglesias (The Constant Gardener)
John Williams (Memoirs Of A Geisha)
George Fenton (Mrs. Henderson Presents)
T Bone Burnett (Walk The Line)

Melhor Cenografia
Rodrigo Prieto (Brokeback Mountain)
César Charlone (The Constant Gardener)
J. Michael Muro (Crash)
Laurent Chalet/Jerôme Maison (March Of The Penguins)
Dion Beebe (Memoirs Of A Geisha)

Melhor Edição de Imagem
Geraldine Peroni/Dylan Tichenor (Brokeback Mountain)
Claire Simpson (The Constant Gardener)
Hughes Winborne (Crash)
Stephen Mirrione (Good Night, And Good Luck)
Sabine Emiliani (March Of The Penguins)

Melhor Design de Produção
Nathan Crowley (Batman Begins)
Alex McDowell (Charlie And The Chocolate Factory)
Stuart Craig (Harry Potter And The Goblet Of Fire)
Grant Major (King Kong)
John Myhre (Memoirs Of A Geisha)

Melhor Guarda-Roupa
Gabriella Pescucci (Charlie And The Chocolate Factory)
Isis Mussenden (The Chronicles Of Narnia: The Williams Lion, The Witch and The Wardrobe)
Colleen Atwood (Memoirs Of A Geisha)
Sandy Powell (Mrs. Henderson Presents)
Jacqueline Durran (Pride & Prejudice)

Melhor Som
David G Evans/Stefan Henrix/Peter Lindsay (Batman Begins)
Joakim Sundström/Stuart Wilson (The Constant Gardener)
Richard Van Dyke/Sandy Gendler (Crash)
Hammond Peek/Christopher Boyes/Mike Hopkins/ Ethan Van der Ryn (King Kong)
Paul Massey/D M Hemphill/Peter F Kurland/Donald Sylvester (Walk The Line)

Melhores Efeitos Especiais
Janek Sirrs/Dan Glass/Chris Corbould (Batman Begins)
Nick Davis/Jon Thum/Chas Jarrett/Joss Williams (Charlie And The Chocolate Factory)
Dean Wright/Bill Westenhofer/Jim Berney/Scott Farrar (The Chronicles Of Narnia: The Williams Lion, The Witch and The Wardrobe)
Jim Mitchell/John Richardson (Harry Potter And The Goblet Of Fire)
Joe Letteri/Christian Rivers/Brian Van't Hul/Richard Taylor (King Kong)

Melhor Maquilhagem
Peter Owen/Ivana Primorac (Charlie And The Chocolate Factory)
Howard Berger/Gregory Nicotero/Nikki Gooley (The Chronicles Of Narnia: The Williams Lion, The Witch and The Wardrobe)
Nick Dudman/Amanda Knight/Eithne Fennell (Harry Potter And The Goblet Of Fire)
Noriko Watanabe/Kate Biscoe/Lyndell Quiyou/Kelvin R Trahan (Memoirs Of A Geisha)
Fae Hammond (Pride & Prejudice)

Melhor Curta-Metragem de Animação
Fallen Art
Film Noir
Kamiya's Correspondence
The Mysterious Geographic Explorations Of Jasper Morello
Rabbit

Melhor Curta-Metragem
Antonio's Breakfast
Call Register
Heavy Metal Drummer
Heydar, An Afghan In Tehran
Lucky


Agora resta fazer apostas e torcer pelos nossos favoritos! A cerimónia de entrega dos prémios realizar-se-á a 19 de Fevereiro, no Odeon Leicester Square, em Londres.

Comentários:
Atenção: José Castelo-Branco vai estar logo à noite no programa "Livro Aberto" da RTPN para falar dos melhores de 2005! Que bela notícia para todos os que gostam de uma boa gargalhada! Uma certa Lisboa, que vai da Casa Xangai ao Tatu, estará sentada frente ao televisor com um balde de pipocas no colo para assistir à emissão. Será um espectáculo circense "au grand complet" e só para os "happy few". José Castelo-Branco é uma figura polémica? Será. Tanto melhor. Não se esqueçam de jantar antes na Varanda do Ritz. Tenho dito.
 
Enviar um comentário


Links to this post:

Criar uma hiperligação

Somos altos, baixos, magros, gordinhos, extrovertidos, introvertidos, religiosos, ateus, conservadores, liberais, ricos, pobres, famosos, comuns, brancos, negros... Só uma diferença : amamos pessoas do mesmo sexo. Campanha Digital contra o Preconceito a Lésbicas, Gays, Bissexuais e Transgéneros. O Respeito ao Próximo em Primeiro Lugar. Copyright: v.


      
Marriage is love.


This page is powered by Blogger. Isn't yours?

referer referrer referers referrers http_referer